Notre communauté de communes

 

I - Le syndicat intercantonal

 

Le syndicat intercommunal de Pont sur Yonne-Sergines pour les questions scolaires, éducatives, culturelles et d'intérêt communal est sans aucun doute à l'origine de l'intercommunalité entre les cantons de Pont sur Yonne et Sergines et donc de la Communauté de Communes. Il a d'ailleurs été dissous le 31 Décembre 1999 lorsqu'elle a été mise en place.

Ses statuts ont été approuvés le 30 juillet 1970 (par le Préfet de l'Yonne) bien que le collège accueille (dans les locaux de l'école primaire de Pont) les élèves des cantons de Pont sur Yonne et Sergines depuis octobre 1955. C'est évidemment, la construction du nouveau collège à l'origine de la naissance de ce syndicat de gestion même si ses statuts permettaient d'élargir son action.

 

C'est donc la carte scolaire qui a décidé du périmètre du syndicat : Toutes ces communes du canton de Pont (sauf Villethierry les enfants allaient au collège de St Valérien) les communes du canton de Sergines (sauf une partie des communes qui ont constituée plus tard Perceneige Sognes, Grange le Bocage, ... dont les enfants étaient accueillis par le collège de Villeneuve l'Archevêque). Sergines qui n'avait pas voulu adhérer y avait été contrainte.

 

Les deux conseillers généraux en étaient membres de droit. Monsieur Brisson (Pont sur Yonne) Monsieur Janot (Sergines).

 

L'assemblée générale du 19 juin 1971 prenait acte de l'arrêté du 30 juillet 1970.

 

Les membres titulaires que l'on pourrait qualifier de fondateurs étaient :

 

Champigny sur Yonne           Mansier Jean

                                               Fouet André

Chaumont sur Yonne             Delajon Georges

Courlon sur Yonne                 Demeester Gérard

                                               Marouze Raymond

Cuy                                        Rousseau Adonis

Evry                                       Corberon Albert

Gisy les Nobles                      Mugot René

Lixy                                        Pouthé Gaston

Pailly                                      Lemot Kléber

Plessis du Mée                       Bourgoin Rémy

Plessis St Jean                        Chereau Jean

Pont sur Yonne                      Lassale Roger

                                               Taupin Lucien

Saint Agnan                           Chevalier Lucien

Saint Sérotin                          Lhomme Pierre

Serbonnes                               Corday Pierre

Vertilly                                   Billon Guy

Villeblevin                              Chamillard Marcel

                                               Picot Paul

Villemanoche                         Raignault Maurice

Villenavotte                            Castaing Lucien

Villeneuve la Guyard             Bois Louis

                                               Servais Louis

                                               Klein Louis

Villeperrot                              Blin Fabien

Villiers Bonneux                    Hermand André

Vinneuf                                  Denis Paul

                                               Conte Jean

 

* Le premier bureau était constitué ainsi :

Président : M. Brisson (Maire de Pont sur Yonne, Conseiller Général),

Vice Président : MM. Chevalier (Maire de St Agnan), M. Denis (Maire de Vinneuf),

Secrétaire : M. Pouthé (Maire de Lixy), 

Secrétaire adjoint M. Hermand (Maire de Villiers Bonneux).

 

A l'Assemblée générale du 5 mai 1973 Election du nouveau bureau

 

Président : M. Hermand

Vice président : MM. Chevalier (Maire de St Agnan), M. Denis (Maire de Vinneuf),

Secrétaire : M. Pouthé (Maire de Lixy),

Secrétaire adjoint : M. Lassale (Maire de Pont sur Yonne).

 

A l'Assemblée générale du 20 Juin 1989 Nouveau bureau

 

Président : M. Denis

Vice président : MM. Languillat (Maire de Villeneuve la Guyard), M. Thibault (Maire de Michery),

Secrétaire : M. Lassale (Maire de Pont sur Yonne, Conseiller Général),

Secrétaire adjoint : MME Janet (Déléguée de la Commune de Villeblevin).

 

Lors de sa séance du 25 juin 1987 l'assemblée générale du syndicat décide de demander l'extension du collège de Pont sous la forme d'un 2ème collège à Villeneuve La Guyard.

Maîtrise d'œuvre et d'ouvrage exercée par le Conseil Général de l'Yonne.

 

Lors de sa séance du 28 mars 1991

Le point est fait sur  sa construction, son financement (le quart des dépenses seront à la charge du syndicat soit 6.287millions de francs)  il est décidé que la partition administrative entre les deux collèges Pont et Villeneuve sera effective à la rentrée scolaire de septembre de cette même année.

 

Séance du 14 Octobre 1993 représente pour le syndicat un nouveau tournant

 

En effet, le syndicat est chargé par l'association Charte Intercantonale de porter en tant que structure administrative reconnue l'établissement d'un schéma directeur pour le Nord de l'Yonne.

 

(L'Association Charte née de la volonté des Elus du Nord de l'Yonne, en particulier Raymond Janot et Roger Lassale conseillers régionaux, et de la Région Bourgogne principal financeur).

De ce fait, l'adhésion au syndicat des communes de Sergines, de la Chapelle sur Oreuse, Thorigny sur Oreuse et celle éventuellement de Villethierry est posée.

 

Le 20 octobre 1993 il est demandé à Monsieur le Préfet d'arrêter le périmètre du schéma directeur ou figurent toutes les communes des cantons de Pont sur Yonne et Sergines a l'exception de Villethierry.

Lors de sa séance du 13 octobre 1995

L'assemblée générale extraordinaire modifie les statuts du syndicat, le syndicat s'intitule alors

Syndicat d'Intérêt Intercantonal de Pont sur Yonne et Sergines. Son bureau sera constitué de 9 membres

 

Sont élus :

Président  M. LASSALE Roger Maire de Pont sur Yonne

6 vice président

M. LEROY Maire de Sergines

M. MICHEL Maire de Villemanoche

M.DENIS Maire de Vinneuf

M. CATTIN VIDAL Maire de la Chapelle sur Oreuse

Mme BOURGOIN Maire de Perceneige

M. RATHOUIN Maire de Villeblevin

2 secrétaires

M. LANGUILLAT maire de villeneuve la guyard

M. THIBAULT Maire de Michery

 

La Charte intercommunale s'achevant en 1996, l'assemblée générale du syndicat le 26 juin de cette même année acceptait d'assurer la pérennité de ses actions soit :

Les emplois environnementaux (équipe verte)

L'animation socio-éducative (ASLYN, école de musique)

La collecte sélective des déchets

Les travaux d'investissements dans les collèges

 

II - Communauté de Communes

 

La mise en place de la communauté de communes était ainsi mener à bien. La décision de la transformation du Syndicat Intercantonal en communauté de communes a été prise le 21 décembre 2000.

 

Les communes de Lixy, St Agnan et Villethierry qui ne peuvent adhérer à deux communautés de communes décident de rester à la Communauté de Communes du Gâtinais où elles sont très engagées en particulier par l'hydraulique agricole. La commune de St Sérotin dans ce même cas décide au  contraire de rester dans la communauté de communes.

 

La communauté de communes Yonne Nord comprend 23 communes.

Champigny, Chaumont, Compigny, Courlon sur Yonne, Cuy, Evry, Gisy Les Nobles, La Chapelle sur Oreuse, Michery, Pailly, Plessis St Jean, Pont sur Yonne, Perceneige, Saint Sérotin, Serbonnes, Sergines, Thorigny sur Oreuse, Villeblevin, Villemanoche, Villenavotte, Villeneuve la Guyard, Villeperrot, Vinneuf.

 

L'assemblée générale constitutive de la Communauté de Communes du 21 Décembre 2000 élit son bureau  qui se compose :

 

M. Brunel (Champigny)

M. Skopinski (Chaumont)

M. Rondeau (Compigny)

M. Percheminier (courlon sur Yonne)

M. Alexandre (cuy)

M. Mansier (Evry)

M. Pellard (Gisy les Nobles)

M. Nonat (Pailly)

MME Bourgoin (Perceneige)

M. Moreau (Plessis St Jean)

M. Lassale (Pont sur Yonne)

M. Selmer (Serbonnes)

M. Leroy (Sergines)

Mme Lesourd (Thorigny sur Oreuse)

M. Rathouin (Villeblevin)

M. Michel (Villemanoche)

MME Dommage (Villenavotte)

M. Lavallée (Villeneuve La guyard)

M. Mondemé (Villeperrot)

M. Dumaire (Vinneuf)

M. Bonneau (La Chapelle sur Oreuse)

M. Thibault (Michery)

 

Election du président M. LASSALE Roger

4 Vice présidents

M. leroy (Sergines)

M. Michel (Villemanoche)

Mme Bourgoin (Perceneige)

M. Rathouin (Villeblevin)

 

La communauté de communes lors de son assemblée générale du 7 avril 2001.

 

Election d'un nouveau bureau suite aux élections municipales

Le bureau est constitué :

M. Brunel (Champigny)

M. Skopinski (Chaumont)

M. Denisot (Compigny)

M. Percheminier (Courlon sur Yonne)

M. Thibault (Cuy)

M. Boulanger (Evry)

M. Pellard (Gisy les Nobles)

MME. Gogand (Pailly)

MME Bourgoin (Perceneige)

M. Moreau (Plessis St Jean)

M. Lassale (Pont sur Yonne)

Mme Vincent (St Sérotin)

M. Selmer (Serbonnes)

M. Leroy (Sergines)

Mme Lesourd (Thorigny sur Oreuse)

Mme Chevallay (Villeblevin)

M. Genty (Villemanoche)

M. Gasgnon (Villenavotte)

M. Lavallée (Villeneuve La guyard)

M. Pecorari (Villeperrot)

M. Dumaire (Vinneuf)

M. Bonneau (La Chapelle sur Oreuse)

M. Thibault (Michery)

 

Election du président  M. Lassale

Les 6 vice-présidents :

M. Leroy (Vice président chargé des affaires économiques)

M. Brière (Vice président chargé des déchets)

Mme Bourgoin (Vice présidente chargé des affaires générales : finances et personnels)

M. Lavallée (Vice président chargé des affaires générales : finances et personnels)

M. Dumaire (Vice président chargé du domaine socio-culturel)

M. Brunel (Vice président chargé de l'environnement)

 

Départ en retraite de M. Lassale de nouvelles élections sont organisés le 12 Octobre 2005

 

Election du président M. Leroy (Sergines)

Les 6 vice-présidents

M. Brunel (Vice président chargé de l'environnement)

Mme Bourgoin (Vice présidente chargé des affaires générales : finances et personnels)

M. Brière (Vice président chargé des déchets)

M. Dumaire (Vice président chargé du domaine socio-culturel)

Mme Vincent (Vice président chargé des affaires générales : finances et personnels)

M. Leruse (Vice président chargé des affaires économiques)

 

Elections municipales élections communautaires le 15 Avril 2008

 

Les membres du bureau :

 

M. Jacob (Champigny)

Mme. Brosseron (Chaumont)

M. Denisot (Compigny)

M. Percheminier (Courlon sur Yonne)

M. Sylvestre (Cuy)

M. Chamaillard (Evry)

M. Babouhot (Gisy les Nobles)

Mme. Gogand (Pailly)

M. Cormerois(Perceneige)

M. Gautrot (Plessis St Jean)

M. Brière (Pont sur Yonne)

M. Le Gac (St Sérotin)

M. Dautun (Serbonnes)

M. Leroy (Sergines)

Mme Sieper (Thorigny sur Oreuse)

M. Leruse (Villeblevin)

M. Genty (Villemanoche)

M. laventureux (Villenavotte)

M. Bourreau (Villeneuve La guyard)

M. Pecorari (Villeperrot)

M. Viault (Vinneuf)

M. Goureau (La Chapelle sur Oreuse)

M. Garnier (Michery)

 

Election du président M. Brière (Pont sur Yonne)

Les 6 vice-présidents

M. Garnier (Vice président chargé des finances)

M. Leruse (Vice président chargé des l'économie)

M. Boureau (vice président chargé des déchets ménagers)

M. Viault (vice président chargé de l'action sociale, de la jeunesse et des sports),

M. Sylvestre (Vice président chargé de l'environnement)

M. Percheminier (vice président chargé de l'action culturelle et de la communication).

 

M. Christian Brière, Président nous quittes d'un accident cardiaque, il venait de présider l'assemblée Générale de notre Communauté de Communes.

 

La Communauté sera Présidé par intérim par M. Garnier, 1er vice président, avec la collaboration des 5 vice-présidents dans l'attente de nouvelles élections qui se feront le 10 mars 2009.

 

Assemblée générale du 10 Mars 2009

 

Election du président M. Percheminier (Courlon sur Yonne)

Les 6 vice-présidents

M. Garnier (Vice président chargé des finances)

M. Leruse (Vice président chargé des l'économie)

M. Boureau (vice président chargé des déchets ménagers)

M. Poiret (vice président chargé de l'action sociale, de la jeunesse et des sports),

M. Sylvestre (Vice président chargé de l'environnement)

M. Gautrot (vice président chargé de l'action culturelle et de la communication).

 

Assemblée générale du 30 Mai 2011

 

Election du président M. Bourreau (Villeneuve la Guyard)

Les 6 vice-présidents

M. Garnier (Vice président chargé des finances)

M. Leruse (Vice président chargé des l'économie)

M. Sylvestre (vice président chargé des déchets ménagers)

MME Domat(vice président chargé de l'action sociale, de la jeunesse et des sports),

M. Guidez (Vice président chargé de l'environnement)

M. Esnault (vice président chargé de l'action culturelle et de la communication).